Наведи порядок в своей жизни!

Онлайн курс "Самодисциплина воина" / 15 поток
Старт - октябрь, 2023

Фундамент для успешной практики и жизни

Вы хотите практиковать, но не понимаете как и с чего начать. Или вы давно уже в теме практики, возможно, несколько лет почитывали разные форумы, не избежали и всевозможных чатов в Скайпе в своё время. 

Вроде что-то происходило когда-то давно, когда все было в новинку. Получалось осознаваться в сновидении несколько раз, и этот опыт лёг в основу бесконечных перетираний с единомышленниками. Пробовали перепросмотр, но не удалось добиться ярких воспоминаний, и это отбило всякое желание продолжать. Остановились на спонтанном припоминании событий, когда выпадала свободная минутка. Дело даже доходило до Тенсегрити, но не втянулись или не получили особого результата. Пробовали послушать разных Гуру, но были разочарованы их склонностью к мизантропии. 

В чем проблема, почему не получалось и не получается практиковать?
Ответ очень прост – человек не ответил сам себе на вопрос «Зачем мне надо делать то или это, или вот ту практику?»

Практика воспринимается им как магические пассы руками и произнесение заклинаний. Просто выполняешь определенные действия, а оно само «как-то там» работает. Само по себе. Независимо от того, как человек живет, чем он живет, что он делает ежедневно. 

Нет, это так не работает.

Представьте себе, что вы решили выполнять практику «строительство дома». Вы получили участок для строительства, материалы, смеси, технику и прочее. Это всё привезли на ваш участок и оставили лежать, как и где попало. У вас нет никаких точных инструкций, есть только общие многочисленные книги с разнообразными рассказами «Как я построил Дом своей Мечты». Но эти книги, скорее, художественная литература, а не пошаговое руководство к действию.

Вы обратились к помощи форумов с многочисленными рассказами о подобных строительствах. Находя разные случайные рассказы о разных стадиях строительства дома, вы начали пробовать их совершенно бессистемно. Например, начали делать бетонную смесь и закончив, не знаете куда ее теперь девать и зачем вы ее сделали. И бетон ли это вообще получился, потому что вы смешали вот те два пакета вот с этим, даже толком не зная, что с чем смешиваете. 

Задавая вопрос «Зачем?», вы ответили бы: «Для заливки фундамента». И тут же поняли бы, что нет никакого фундамента, он еще не готов, поэтому не было смысла приступать к приготовлению смеси.

Вы должны задавать вопросы каждому элементу практики. Зачем нужно искать руки в сновидении? Зачем нужен перепросмотр? Что такое сталкинг? Как он применим к повседневной жизни, что он дает?

Допустим, тот самый человек, у которого не получается делать перепросмотр, вдруг задался бы вопросом: «Зачем я пытаюсь его делать? Что он дает?» И, получив ответ полностью раскрытый, полностью объясняющий все детали этой практики, человек бы понял, что перепросмотр — это фундаментальная практика, которая должна идти в основе всего. И тогда, уже зная для чего и зачем он собирается делать ту или иную практику, отношение к ней полностью изменилось бы. 

В основе каждой практики должно идти полное ее понимание и осознавание целей.
Тогда не будет скучных или невыполнимых практик, потому что придет понимание практики как целостной, взаимосвязанной системы, которая похожа на дом, состоящий из множества связанных между собой элементов. И каждый элемент введен в строй в определенное время. Крыша не ставится на воздух, пол не настилается на траву. 

А первым делом стоит проверить, если ли на участке электричество для проведения хоть каких-то работ. А то, может быть, всё электричество уже куда-то задействовано, и дом будет «не на что» построить.

Разобраться и понять что лежит в основе успешной практики, каких элементов не хватает вы сможете в процессе практики на курсе «Самодисциплина воина»