Наведи порядок в своей жизни!

Онлайн курс "Самодисциплина воина" / 15 поток
Старт - октябрь, 2023

Когда человек выбирает путь воина

Важнейшие цитаты из «Учения дона Хуана»

«Когда человек выбирает путь воина, он становится полностью бодрствующим, в полной мере осознавая, что обычная жизнь навсегда оставлена позади. Средства обычного мира больше не являются для него щитами, и он должен выбрать новый способ жизни, если он хочет выжить.»

Человек в течение жизни обрастает скорлупой. Крепкой, сухой, неподвижной. Именно она делает его личностью, окутывая установками, правилами, личными взглядами и договоренностями. «Я принял такое решение, потому что у меня есть принципы», — часто можно услышать от людей. На самом деле, человек говорит: «Мне понравился этот принцип, он работает, поэтому я защищаю себя им от необдуманности, ошибок, неизвестности…». Или же другой пример: «Мы с партнером пообещали друг-другу говорить только правду». Иначе говоря: «чтобы жить вместе было безопаснее, мы придумали обещания». Так люди создают себе щиты, ограждая себя от непредсказуемости с одной стороны и лишая себя свободы и маневренности с другой. В конце-концов, если что-то пойдёт не так, всегда можно извиниться…

В жизни воина, ступившего на путь практики, такие щиты больше не работают, а сама скорлупа постепенно трескается и отваливается, высвобождая его истинную подвижность. Воин включён в каждую жизненную ситуацию, происходящую с ним в данный момент. Он слышит, видит и чувствует малейшие сигналы, как внутри себя, так и во внешнем мире, а значит он честен с самим собой, и никакие договоренности и правила уже не сработают в таком состоянии.

Там, где обычный человек будет действовать «по принципам», воин будет действовать в соотвествии со своим намерением.

Вступая на Путь Знания, воин меняет всю свою жизнь, а не просто играет в практику и духовность. Частичная трансформация в одной сфере и откровенная глупость в другой приведут практикующего в тупик , где он окончательно потеряет себя. Да и как человеку узнать и прочувствовать новые способы жизни, когда голова в облаках, а туловище по-прежнему скручено скорлупой? Это может быть даже опасно…

Сбросив оковы, воин обретает свободу. Со стороны его действия и реакции зачастую непредсказуемы, а в некоторых случаях и вовсе противоречат общепринятому поведению. Но здесь важно понимать, что это поведение вовсе не детский протест или эксцентричная попытка быть особенным. Неадекватность- это как раз признак человеческой глупости. Воин же чётко осознаёт, что и зачем он делает, и какие последствия он за это понесёт. В итоге, там где глупость и сомнения ведут человека к гибели, воин продолжает выживать, получает всё новые возможности для развития.