Наведи порядок в своей жизни!

Онлайн курс "Самодисциплина воина" / 15 поток
Старт - октябрь, 2023

Чувство собственной важности

«Чувство собственной важности делает человека безнадежным: тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и текучим.»
/ Карлос Кастанеда

Чувство собственной важности или значимости — это нормальная и полезная способность. По сути, это точное определение наших возможностей и ограничений в структуре мира, некая адекватность. Но, когда начинается неоправданное смещение в большую или меньшую сторону, это уже искажение. То есть, придается повышенное значение какому-либо одному фактору или общей теме без основания. Считаем ли мы себя более полезным и нужным в мире чем растения, возомнив себя царем природы, или наоборот, недостойными и не имеющими право, тварью дрожащей, все это заставляет нас напрягаться. Когда «великий» — надо поднять грудь, задрать подбородок, расширить руки, шире расставить ноги, показывая свое величие. Или наоборот, зажаться, втянув голову в поднятые плечи, и дергаться от каждого шороха. Создаются некие шаблоны поз. Соответственно, все эти ужимки влияют на движения и проявления в жизни. Попробуйте походить с ногами на ширине плеч и со вздернутым носом в лесу. Или управляться лодкой на перекатах реки, зажавшись от страха.
Неуклюжесть, тяжёлость и «пустота» и в результате отсутствие естественности в повседневной жизни. В противоположность, воин не отягощен зажимами в теле и двигается единым движением легко и текуче. Меняя напряженность и расслабленность, гармонично управляя своей структурой на физическом и на энергетическом уровне.