Наведи порядок в своей жизни!

Онлайн курс "Самодисциплина воина" / 15 поток
Старт - октябрь, 2023

О практике и псевдопрактике

Путь сердца или путь ума?

В наше время какие только практики не встретишь, столько различных способов достигнуть просветления, изменить жизнь, достичь целостности и так далее..

Ну и конечно же широкий выбор гуру, учителей, ведущих людей за собой. А вот куда вас ведут на самом деле?

Как понять что вы реально практикуете, а не занимаетесь самообманом,
как отличить Путь сердца от пути ума?

Если вы практикуете правильно, то вы идете шаг за шагом, расширяя осознаваемую область мира. И проходя весь путь последовательно, у вас появляется полная картина и понимание того, что и почему именно так работает. В результате, у вас есть реальное Знание.
Чаще всего, однако, вместо знания, человек имеет разрозненные вспышки осознания — некий набор слов, которые никак не собираются в осмысленные предложения. А если и собираются, то суть этих предложений почему-то не о поиске свободы восприятия, а наоборот о бегстве от действительности, от самих себя в конечном счете.

Рассмотрим на реальном примере, как это происходит. Для этого возьмем два отчета, в которых люди описывают результаты своей практики.

Отчет первый:

«Я заметила, что в нашей практике помимо всякий пониманий от основного упражнения или подсказки есть… как бы это выразиться… какие-то изменения в основной жизни.
Одно из таких изменений — я поняла телом, что значит «сонастроиться». Мое тело становится как будто легче, появляется едва заметная вибрация и становится четко ощутим объем тела, которое оно занимает в пространстве. Я пробую сонастроиться с каким-то местом на улице — я ощущаю его объем, наполненность деревьями, людьми, техникой и т.д., ощущаю что происходит сейчас в этом месте, его атмосферу. Сонастраиваюсь с каким-то помещением — тоже ощущаю его объемы, присутствие разных вещей, атмосферу. И сонастраиваюсь с людьми — это невероятные ощущения. Теплота, текучесть, расслабленность. Волшебство какое-то.»

Отчёт второй:

«-У меня произошел сильный сдвиг, когда я подумал о том, как видит меня бесконечность. Я начал это чувствовать и видеть глазами бесконечности. Я смотрел на землю со стороны и видел, что от меня хотят другие люди и даже мой начальник. Бесконечность сказала мне, что она не хочет, чтобы я был резким, грубым и жестоким, таким, как я был раньше и я просил прощения у вселенной. Я понял, что мне надо отшлифовать себя и избавиться от этих пагубных черт. И еще: когда я начал себя корить и переживать эти вещи – я увидел всю красоту этого мира и увидел поток света, я был в этом потоке, кружился и эта глубинная красота подвигла меня на то, что я просил у нее прощения. Спасибо.»

В первом отчете человек замечает изменения в своей жизни, как некий свершившийся факт, далее говорит о сонастройке с реальным миром здесь и сейчас. И это происходит, естественно, через тело, осознание себя в том месте, в котором человек и находится. Отмечена разница между помещением и людьми. Ощущение наполненности и вибрации — это следствие повышенного осознания в результате практики.

Во втором отчёте мы видим, что человек ДУМАЕТ как «видит» его бесконечность. Дальше идет полное фэнтези и индульгирование на собственных фантазиях: «видеть глазами бесконечности», «я смотрел на землю со стороны», «бесконечность не хочет, что бы я…» И это индульгирование заканчивается тем, что человек просит прощения у «глубинной красоты». Толкиен отдыхает.

Почему же фэнтези, спросите вы?

Давайте разберемся: Фэнтези потому, что сдвиг восприятия не происходит от думания! Если же сдвиг восприятия произошел в результате некой практики, то и тут не будет видения «земли со стороны». В данном случае это — просто визуализация представлений о реальности на основании картинок с видом из космоса.

«видел что от меня хотят ДРУГИЕ люди»

Это тоже один из мемов человечества. Получается, человек вообще никуда не может сдвинуться на данном этапе, так как полностью зависит от других людей. То, что от вас хотят другие люди — это вообще не важно, либо вы действуете в соответствии с энергетическими фактами, либо в угоду человеческим искажениям.
А важно где вы в этом? Кто вы и что нужно вам? Найти себя и отделить от всего чужого — вот настоящая задача для человека, если он стремиться добраться до пути с сердцем.

«Бесконечность сказала мне, что она не хочет, чтобы я был резким, грубым и жестоким, таким, как я был раньше и я просил прощения у вселенной»

Это тоже все из разряда подхода Фрейда. Да бесконечности вообще до вас нет никакого дела. Все что вы можете — это простить себя сами.

«…когда я начал себя корить и переживать эти вещи – я увидел всю красоту этого мира и увидел поток света, я был в этом потоке, кружился и эта глубинная красота подвигла меня на то, что я просил у нее прощения.»

Здесь все перепутано опять же и не соответствует реальному положению вещей. Вы или корите себя или видите — одно исключает другое.

То есть, мы со всей очевидностью видим, что практика может происходить либо в голове в фантазийной вселенной, либо в реальной вселенной с её реальными фактами.
Либо вы пробуждаетесь и обретаете трезвость восприятия, получаете доступ к себе и расширяете свои возможности пока не достигните безмолвного знания, либо еще больше засыпаете, погружаясь в придуманный вами мир, все больше уходя от реальности, делая свой тональ слабым.

Ирония в том, что второй случай самый распространенный, так как люди выбирают то, что знакомо и поход за знаниями подменяется такими вот достижениями из головы.
Ведь проще оправдать картинку о себе в голове, чем реально сделать шаг за пределы порочного круга и увидеть настоящий мир во всём его великолепии.